Консультации / Неврология

Треск в ухе

Здравствуйте. Мне 32. Имеется синдром Марфана. Беспокоит треск в правом ухе. Небольшая предыстория. 4 года назад было обострения проблем с с. Марфана и тогда же появилась кратковременная эпизодическая боль в правом ухе (5-7 раз за день по несколько секунд резкой боли). Вместе с этим были головные боли и много всего прочего. Врачи не смогли со мной разобраться. ЛОР сказал, что это чисто неврология. Вернулась домой после очередного визита к врачу и на следующий день проснулась от сильнейшего головокружения. Попыталась встать, но не смогла сориентироваться в пространстве. Где право-лево было не понятно. Был сильный нистагм (я даже поняла, что глаза бегают только через 2 дня, когда приступы стали слабее). Все это начиналось в положении лёжа на спине, на боку просто сильно кружилась голова без нистагма. В вертикальном положении было умеренное головокружение. По врачам ходить устала. Сделала сама МРТ мозга без контраста. Незначительная открытая заместительная гидроцефалия. За 1,5 мес после первого такого приступа все само постепенно прошло. Только иногда с тех пор возникает головокружение, когда ложусь на спину или резко поворачиваюсь (недавно решила вспомнить молодость и кувыркнуться 1 раз - все сразу поплыло). Боль в ухе тоже почти сошла на нет. А вот последние месяца 3-4 в этом же правом ухе стал появляться треск. Бывает единичный, а бывает, будто перфоратор в ухе включается. При единичном треске отчётливо чувствую движение в самом ухе. Будто барабанная перепонка так дёргается. Единичный треск чаще бывает на фоне резко звука или смены положения тела (например, при наклоне), а "перфоратор" может сам по себе "включиться" и движение в ухе уже не чувствую при этом. Также часто стал появляться звон (но это, скорее, в обоих ушах). И частые головные боли (виски давит сильно... в последнее время часто вынуждена прибегать к обезболивающим). Есть проблемы с шеей (сколиз шейно-грудного отд 2 ст, кифоз). Пропила курс Пикамилона, Мексидола, глицин-форте с витаминами гр. в, магний в6. Особой разницы не заметила. Немного улучшилась память, ясность ума повысилась... Подскажите, пожалуйста, с чем связан этот треск?
Учитывая сочетание жалоб, возможно, есть причина, связанная с повреждением внутреннего уха (для позиционного головокружения треск не характерен). Необходимы дообследования - КТ пирамидки височной кости (если исключаете у себя и не планируете беременность) и аудиометрия.