Консультации / Отоларингология

Треск в ухе

Добрый день! Мне 40 лет. В 2002 году, весной, вдруг начался непонятный треск в левом ухе (ушными болезнями никогда не болела, ухо не ударяла и не ранила). Этот треск появлялся только когда я сама говорила, или когда кто-то говорил в закрытом помещении. На улице такого не было. Причём бывало так, что говорим-говорим, и вроде всё нормально, но вдруг в какой-то момент как будто в ухе что-то «срывалось» и начинался треск. Так же ухо реагировало и на стук и звон посуды в кухне. Если заткнуть ухо – то треск был не такой сильный, но всё равно ощущался дискомфорт. Подчеркну, что при всём этом не было никаких болей в ухе, только треск при разговоре (моём или собеседника), то есть дискомфорт. В спокойном состоянии никакого треска не было. В общем, если правого уха я, скажем так, не чувствовала, то левое постоянно давало о себе знать. Я ходила к лору, к сурдологу. Они не смогли поставить диагноз – воспалений в ухе нет, болей нет, только какой-то субъективный треск, который неизвестно почему возникает. Сурдолог проверила меня на своём аппарате – слышала я обоими ушами отлично, то есть глухоты тоже не наблюдалось дали мне пройти 10 сеансов эелектрофареза с новокаином и камфорное масло капать в ухо. Не помогло. Идти больше было некуда, так и жила с треском в ухе до 2015 года. Летом решила снова сходить к сурдологу, всё-таки прошло много лет, была надежда, что может быть появились такие приборы, которые определят мою проблему, а точнее, её причину. Сурдолог снова проверила меня на аппарате-я по-прежнему слышу отлично. Тогда она отправила меня сделать ультрасонодопплерографию сосудов головы, а точнее, шеи. С правой стороны всё было в порядке, а с левой оказался плохой кровоток-дистония. Сурдолог сказала, что это и может быть причиной треска в ухе (смещение дисков на нервной почве) и нужно обратиться к невропатологу. Невропатолог назначила мне: 1. Липосомы - внутримышечно 10 дней 2. Мексидол - внутримышечно 10 дней, и потом ещё 2 месяца таблетки 3. Мильгамма – таблетки 20 дней 4. Бетасерк - таблетки 2 месяца не помогло ни на грамм. Треск продолжается, и, как мне кажется, даже увеличился. И ещё я заметила: с внешней стороны козелка правого уха, если надавить пальцем, будет как бы впадинка, ничего не ощущается, а там же у козелка левого уха в этой впадинке ощущаю какую-то косточку, или хрящик, который выпирает. Внешне это никак не заметно, но руками прощупывается. Раньше этого не было. Что это может означать? Связано ли это с проблемой в левом ухе? Может, это уже осложнения? К какому врачу обратиться, на каких ещё аппаратах провериться, и как лечить? Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Увы, описанные ощущения никак не связаны с состоянием среднего и внутреннего уха. И козелок с ямочкой на это не влияют. В данном случае имеет место нарушение кровоснабжения в области улитки. Этой проблемой занимаются неврологи. ЛОР-врач помочь Вам не может.