Консультации / Офтальмология

Врожденный двухсторонний птоз 1 ой степени

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и у него врожденный двухсторонний птоз 1 ой степени. Бльше всего это проявляется когда ребенок ходит. Когда он сидит птоза чаще всего не заметно. Врачи, а именно офтальмолог и невролог говорят, что это на всю жизнь. Далее у ребенка наблюдается небольшое косоглазие (тоже не постоянное). На недавнем приеме у офтальмолога ему выписали очки на -2,5 и -2,0 Я бы хотела узнать какой прогноз у птоза (может эт со временем пройдет?)? Как лучше всего птоз лечить? И нужно ли делать операцию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Юлия! Птоз в большинстве случаев (в зависимости от его степени выраженности) лечится хирургическим путем. Определение сроков хирургического лечения, тактики, выбора оперативного вмешательства, методов дооперационного лечения индивидуально и во многом зависят от полного офтальмологического обследования, возраста ребенка, наличия сопутствующей патологии, в том числе и неврологической. Поэтому ребенок с данной патологией нуждается в полном и глубоком офтальмологическом обследовании, а при необходимости и по показаниям, в дополнительных методах исследования.