Консультации / Урология

Фимоз у ребенка

Добрый день, доктор. У сына фимоз, головка члена не открывается с рождения, писает нормально, безболезненно. Иногда в начале мочеиспускания препуциальная полость чуть наполняется (но не до состояния «шарика») и далее ребёнок свободно писает. Иногда бывает что сначала начинает писать вбок, потом струя выравнивается. Сами никак не пытаемся насильно оголить, подмываем просто проточной водой. Воспалений, выделений и проч жалоб кроме невозможности оголить головку - нет. Скажите, до какого времени ждать перед обращением к специалисту? В разных источниках пишут по-разному, где в 6-7 лет, где перед половым созреванием
Здравствуйте! Детскому хирургу нужно показываться ежегодно. Оперируют фимоз при необходимости в плановом порядке после 5-6 лет. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья вам и вашим детям!