Консультации / Диетология

Потеря веса на вегетарианстве

Здравствуйте. Не так давно я отказалась от мяса. Отказывалась постепенно, чтобы не было стресса для организма. Похудела на 2 килограмма. Вроде немного, но все вокруг говорят, что заметно. Я и так всю жизнь худая, всегда был дефицит веса, хотя ела много, ни в чем себе не отказывала. Не хочу возвращаться к мясу, но и худеть не хочу. А постоянно заставлять себя есть, лишь бы не похудеть, - тоже какое-то издевательство. Что можно сделать?
Добрый день. Подсчитайте калорийность продуктов, которые вы сейчас упоребляете, а также количество белка, которое у них содержится. Калорийность должна соответствовать возрасту/полу/весу/физической активности. Белка должно быть не менее 1гр на каждый кг веса, и полезных жиров также не менее 1 гр на каждый кг веса. Вегетарианство требует соблюдения определенных правил поведения, и дело не только в снижении веса. При вегетарианстве нужно всегда следить за количество белка в рационе, контролировать количество железа и витамина В12 , без которых организм не способен функционировать адекватно.
Консультация врача диетолога на тему «Потеря веса на вегетарианстве» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.