Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос рабиологу

Здравствуйте. Не знаю, стоит ли мне переживать или же нет. Скорее, это все таки мои фобии. У меня живут двое животных: кошка и собака. Собака привитая (пушистый чихуахуа. В апреле будем обновлять прививку уже в третий раз), кошку я впервые привила 15 марта этого года (ей 10-ый год). Но привила уже после того, как стала переживать по поводу "возможного" инфицирования. Животные домашние оба. Даже у пса есть лоток. Я же переживаю, не могла ли их укусить крыса или мышь (живем на 4 этаже), если она вдруг попала в квартиру, хотя мы не слышали и не видели их. Слышали около полугода-года назад пару раз под полами и все. На обуви, насколько мне известно, принести ведь вирус нельзя? У пса под нижней губой на шерстке периодически появляется скопление слюны (она не течет. совсем немного, словно облизал шерсть). Никаких других признаков я не замечала. То же касается и кошки (правда она стала немного ласковее). С того момента, как я заметила "странности" в поведении собаки прошло почти 2 недели. у кошки как таковых отличий я не замечала. Стоит ли переживать в данном случае? И как себя все же обезопасить в случае чего? Стоит ли обратиться за прививками?
Здравствуйте. Причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте