Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нуждаюсь в консультации компетентного рабиолога

Здравствуйте! Прежде чем обратиться за психологической помощью, нуждаюсь в консультации компетентного рабиолога! Около трех лет страх бешенства не дает мне покоя, порождая новые страхи. Сейчас мне кажется что помочь мне сможет только четкое убеждение что риска нет. Иначе ведь я не смогу работать с психотерапевтом. Начну с первого случая. Почти три года назад меня укусил кот, который прибился ко двору родителей моего парня. До момента укуса он уже жил с нами около полугода. Котик странный, худенький, выглядит болезненно, всего боится, бывает одышка у него, однако крыс приносит. Я его мыла и в процессе он меня укусил за руку. Мне и в голову бешенство не приходило, пока мама моего парня не сказала, мол, а вдруг бешеный? Я очень мнительная, начала сразу искать в интернете информацию об этом. Кот подходил под описание атипичной формы бешенства у кошек. И началось. Где-то через неделю я обратилась в поликлинику, но уколы мне ставить не стали. То ли поздно обратилась, то ли что. Короче говоря проигнорировали мою ситуацию. Затем я стала все свободное время проводить в интернете в поиске доказательств что риска заражения не было. Видео посмотрела больного человека, что ввело меня в еще более плачевное состояние ( в конце видео мозг человека порезали ножом). Писала также на форум, где мне ответили что риска не было, раз кот жив 2 недели спустя после укуса. Однако я прочла что у животных инкубационный период составляет до 2 лет, и вирус в слюне может быть обнаружен даже во время инкубационного периода. Этот "первый" кот до сих пор жив. Мы сделали ему прививку от бешенства, а я до сих пор не уверена что кот "чист". Спустя года полтора я можно сказать забыла эту историю пока все не повторилось снова. Я взяла на руки кота, который живет у моего отца. Дом частный. Кот слегка прикусил и оцарапал руки. Все началось заново. Пока не прошло 10 дней и я убедила себя что раз котик жив то и риска заражения не было, ну или хотя бы что уколы мне делать не будут, а значит я все равно ни на что не повлияю. После "второго" кота, я стала опасаться бешенства более тщательно, кошек не трогаю, иногда могу погладить по шерсти, однако сразу мою руки. У нас есть собака. Приступы страха периодически накатывают, когда чужая собака поиграет с игрушкой нашей собаки или собака "понюхается" с чужой, когда спускаю собаку и не могу проконтролировать ее контакт с другими животными, например, на отдыхе, где я не знаю ни тех котов, ни собак, которые прибегают на запах шашлыка. Такое беспокойство быстро проходит. Я научилась с этим жить, как мне казалось, пока не это не произошло опять. Буквально неделю назад мы ездили отдыхать. Агроусадьба, котенок. Я поладила котенка по спинке и случайно дотронулась и до мордочки. Я конечно собиралась помыть руки, как обычно. Но я немного выпила и честно говоря забыла. Ран открытых у меня не было на руках. Затем мы мылись в бане и я расчесала себе ногу, не до крови конечно. Страх меня окутал снова. Судьбу котенка я не знаю. Собираюсь позвонить спустя 10 дней. Сейчас я вспомнила что кот который жил у нас ранее, пришел весь больной, хрипел, от еды отказался, не пил. Затем мы выпустили его на улицу и он не вернулся. Он меня не кусал, я не помню даже трогала ли я его. Это было три года назад, а так как я читала что инкубационный период у человека может достигать до 10-15 лет, это заставляет меня беспокоиться. Теперь я думаю о животных с которыми мне приходилось контактировать в далеком прошлом, в детстве. Не могу справиться с этим. Помогите, пожалуйста. Если у Вас есть аргументы опровергающие мои страхи. Я буду счастлива их услышать. А если таких нет, то буду бороться со страхом по-другому. Придется смириться с риском. Заранее благодарна. Саша
Здравствуйте! инкубационный период бешенства не превышает 2-4 месяцев, всё остальное казуистика. Бешеные животные не едят, не пьют, ведут себя крайне агрессивно, кошки стараются вцепиться в лицо. Поэтому причин для беспокойства нет.
Спасибо!