Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос рабиологу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера у торгового центра заметила собачку, на вид довольно ухоженная, бегала по парковке, как будто кого-то искала, смотрела на входные двери. В руки абсолютно не шла, при приближении отбегала. Шёл снег, мне было так её жалко, хотела погладить, только протянула руку, она слегка цапнула за указательный палец, и звонко тявкнула, я быстро успела руку убрать. Рука была в замшевой перчатке, почувствовала только секундный укольчик как иголкой. На пальце следа нет никакого, ни укуса, ни царапины, ни точки. Через час помыла руки хозяйственным мылом, смазала палец спиртом. Не знаю зачем полезла в интернет и начиталась такого, что всю ночь не спала, от паники началась диарея, по телу периодически местами колет. В общем ипохондрия во всей красе. На сайте потеряшек ещё увидела её фото, искали хозяев, но кто-то написал, что периодически видит её на парковке, всегда такая потерянная, предположили, что самовыгул. Сегодня пошла в больницу, рабиолога у нас нет, только травматолог, он, конечно, только поулыбался, сказал, раз перчатка не прокушена, следов на пальце нет, значит контакта с кожаным покровом не было. И добавил, раз такая мнительная, давайте поставим укол, но придётся ходит в течение полугода. А так он смысла не видит. Я понимаю, что это логично, но мысли навязчивые не отступают. Просто так тоже прививки делать не хочется. Действительно риска нет, если нет даже небольшого следа? Извините за то, что возможно глупости спрашиваю. Спасибо!
Здравствуйте! Если не было даже царапины риска нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вопрос рабиологу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov