Консультации / Гастроэнтерология

Организм не воспринимает сложные углеводы и белки

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема. С детства поставлен диагноз хронический панкреатит. Организм всегда отвергал (неоформленный стул, диарея) молоко, большинство жидких молочных продуктов, все с сахаром, с мукой и сливочным маслом, всякие пряники, торты, пироги, сильно жирное и жареное. Если поесть что-то из этого, то после 5-6 часов и на всю ночь начинались безпрерывные метеоризмы, диарея. При этом закрывается нос (больше чувствуется просто перекрывается, чем сопливит), и шелушатся губы. Раньше стоило сесть на диету и за 1-2 недели с мезимом все приходило в норму. На данный момент подобное состояние уже не только от вышеперечисленных продуктов, но и от простых вареных на воде каш (гречи, овсянки. хуже от риса, картофеля) и вареного мяса, рыбы. Я все это могу съесть только утром, но стоит поесть после 13-14 дня последний раз, то меня замучают бурления всю ночь. Лучше всего переносятся вареные овощи, но и если их переесть или съесть сырое, то будет примерно также ночью и с заложенным носом. Вчера я утром съел тарелку гречки и в 13 кусок вареной горбуши, и всю ночь бурлит живот. При этом общее состояние очень плохое, любой подъем со стула или кровати сопровождается головокружением, какое-то неравновесие, плохая концентрация зрения. От физических упражнений также сейчас плохо, сразу закладывает нос. Вес 85 Рост 185. Стул оформленный, каждое утро (пью мезим 2-3 обычных или 1 -10000). Болей нет, чувствуется то слева то справа и под ребрами и сзади что-то, но не болит. Присутствует какая-то небольшая горечь во рту. Но это состояние у меня уже больше месяца. Подскажите что попить может.
Добрый день. Хронический панкреатит обычно не диагностируется у детей, это нонсенс. Вопрос - каким именно образом его диагностировали? Для диагностики хорошо было бы сделать УЗИ ОБП, биохимию крови, копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу кала, кровь на целиакию (тканевая трансглутаминаза, например), пробная диета с отказом от молочного. По результатам можно будет сделать предположение - какую диету соблюдать и что именно из препаратов, возможно, потребуются. Также было бы хорошо вести пищевой дневник.