Консультации / Диетология

Зависимость от еды

Добрый день! Я хочу начать оздоровление организма. Длительное время находилась в стрессе (надуманном прежде всего), у меня невротический тип личности, и я легко подвергаюсь каким-либо слабостям. Начала отказываться потихоньку от каждой, вот дошло дело до еды. Мне 23 года, мой рост 172 и вес 75 кг. Может быть, еще не стал вопрос как таковой об избыточном весе, но это вес максимальный который когда либо у меня был. А причина всему - ем я много, вкусную, сладкую еду. Еду воспринимаю прежде всего как источник удовольствия, поэтому на первом месте для меня ее вкусовые качества а не полезные. Хотелось бы в целом поменять отношение к еде и переосознать ее значимость в жизни. И как следствие стать худее, улучшить здоровье, подготовить себя к вынашиванию ребеночка. Я понимаю, что этот вопрос, прежде всего, психологического характера. Но огромную роль играют ежедневные привычки и замещение плохих на полезные. Я бы хотела получить от вас рекомендацию: какие привычки необходимо встроить в свой день, чтобы постепенно прийти к здоровому образу жизни, в том числе в питании?
Добрый день! Если говорить про привычки, которые способны улучшить качество питания и в целом отношения с едой, то можно выделить следующие: 1. Есть всегда, когда чувствуете голод на телесном уровне. И стараться не есть, а разбираться в себе, когда чувствуете желание поесть при отсутствии телесного голода 2. Стараться хотя бы несколько раз в день есть горячую сытную еду, в т.ч. устраивать себе регулярный горячий завтрак. 3. Не допускать больших перерывов между едой (более 4,5 часов). 4. Выбирая еду, спрашивать себя, что хочется вашему телу в первую очередь. И ориентироваться именно на потребности тела. 5. Есть не спеша, исключая по возможности внешние раздражители (ТВ, компьютер, телефон и пр.) 6. Следить за тем, чтобы в ежедневном рационе обязательно было несколько порций сложных углеводов, белка и овощей/фруктов. 7. Не пытаться использовать для контроля питания какие-либо ограничительные способы: диеты, голодание, подсчёт калорий, граммов, БЖУ и пр. 8. Стараться взвешиваться не чаще 1 раза в неделю. Если удастся большую часть из этих рекомендаций воплотить, то это уже будет хорошо!