Консультации / Неврология

Чувство страха

Здравствуйте. Мне 35 лет. 2 месяца назад случился гипертонический криз. Вызывала скорую, сильно испугалась, так как была с ребенком. После этого начались панические атаки, боязнь повторения, трясло даже при мысли выйти на улицу, не могла лелать даже простую домашню работу, темнело в глазах, шатало, поднималось давление, учащался пульс. Состояние ужасное. Терапевт назначил препарат Дальнева 5/4 от давления. Но состояние паники, напряжения, тревоги не проходило. Месяц назад невролог назначил Стрезам, Элтацин, магний. Диагноз ВСД кризовое течение. Вроде стала чуть спокойней, давление стабильное, уже не трясет как раньше. Но появились навязчивые мысли, фобии, боюсь навредить себе и окружающим, боюсь оставаться одна. Состояние внутреннего напряжения даже ночью не всегда проходит, ложусь спать с надеждой, побыстрее бы заснуть, чтобы мысли в голову не лезли. Это осложнения и стоит поменять лечение или это пройдет со временем после приема препарата?
У Вас очень весомые показания к консультации врача-психиатра-психотерапевта с достаточным опытом работы. Панические атаки и ВСД - это психосоматические заболевания. В лечении многих случаев очень важное место занимает работа с психиатром-психотерапевтом, он же может помочь откорректировать схему лечения. Кроме того рекомендую консультацию эндокринолога, так как иногда описанные симптомы бывают из-за гормональных нарушений. Удачи. С уважением, В. С.