Консультации / Психология и психиатрия

Долгие годы без взаимных чувств Как быть

Здравствуйте, Светлана Михайловна. Мне уже 45 лет, моему гражданскому мужу - 60. Мы живем 8 лет вместе.. У него было до нашей совместной жизни жена и сын от того брака, они прожили 19 лет вместе, потом у мужа появилась любовь....С той женщиной прожил он 9 лет гражд.браком тоже. Потом опять у него появилась очередная любовь, в то время когда жил с женщиной.....Но я не о том. Когда его отставила та женщина, он еще продолжал встречаться с его любовью(она замужняя и он мне не раз утверждал что не хочет разрушать ее счастливую семейную жизнь....как же счастливую если они любовники, не увязка была). Но я тогда, в далеком 2006-м году ничего этого не слышала и не видела. Мы живем в небольшом городке, где все всех знают. Я его так любила...и до сих пор это чувство теплеет. Почему теплеет?...Он всегда, с самого первого дня мне говорил-Я тебе ничего не обещаю.... У меня тоже было 2 брака до него(официальных), по разным причинам были разводы.Есть дочери от этих браков. Мой муж он добрый, отзывчивый. И дочери мои ему как родные. Очень долго говорить обо всем. Я хочу сказать суть моей боли. Были такие моменты когда он постоянно периодически "убивал" мои чувства(в разных ситуациях по-разному). Вот например одна из них: я была беременна от него, я была так счастлива тогда(2008 год), но когда я ему об этом сообщила - известие принял без радости и всяких эмоций, ответил-Ты думаешь у нас что-то получится?...(и это при том что уже почти 3 года вместе, и ребенок под сердцем). Оказывается он все это время был постоянно с той его любимой(но он это все скрывал, пока мне уже та женщина не сказала обо всем прямым текстом)...Я потеряла ребенка в 6 мес.беременности. Он переживал, заботился обо мне....Теперь у них это давно все прекратилось с той женщиной(по его словам-и я верю ему), а мы живем по накатанной колее. Правда он очень критичен ко всем нам, но этого не замечает, дочери мои уже взрослые и реагируют не как маленькие дети, а с возмущением иногда. Потому что каждая личность индивидуальна, а муж не может наверное этого понять, или не хочет. Теперь в нашей жизни появились фразы, относительно меня-Что, надоело притворяться что любишь?...(это потому что я тоже иногда стала говорить что он не прав....на что он всегда говорит-Я всегда прав.....я всегда защищаю своих девочек, а он говорит что я их настраиваю против него, хотя не видит и не слышит себя сам, и не понимает что сам не осознанно настраивает их против себя). Его стиль жизни(по его словам) постоянная шутка, но шутки такие иногда бывают, которые могут человека обидеть(например в магазине что-то покупаем, и он может часто, в основном всегда сказать-Ты сегодня платишь?....а у меня иногда нет суммы большой в кошельке, и мне очень неудобно перед продавцами, которые все знакомые нам, сказать что денег не хватает, а ведь покупаем продукты....не для себя я что-то покупаю...и это не раз не два, а все время...я уже не хожу с ним в магазины-пишу ему список продуктов, говорю ему об этом, а он реагирует-Все мои шутки понимают, а ты нет...но ведь мне так неудобно перед продавцами)...И как -то я ему сказала, что я не против шуток в жизни, но не на каждом шагу, не по каждому поводу, иногда уже не смешно и в принципе надоело, шутки в жизни хорошо, но жизнь не из шуток состоит, и жизнь сама - не шутка...на что он говорит,-У меня стиль жизни такой....Вот некоторые примеры того какие взаимоотношения у нас. Но мои чувства еще теплеют, и я так не хочу чтобы он их полностью загасил.... Я первый раз обращаюсь непосредственно вот таким образом за консультацией...и понимаю что это особо правильно....Но....Как быть?
Добрый день! Конечно, хочется тепла, поддержки, чувств, а не неприятных шуток. С другой стороны, Ваш муж, как Вы написали, ВСЕГДА был таким. Значит, изменилось что-то не в нём, а в ВАС. Вот от этого и нужно отталкиваться. Видимо, Ваш взгляд на мир, отношения и мужа изменились со временем, но возможно Вы "загрустили" не только из-за него. Похоже, что Вас стала задевать зависимость от него, например финансовая (случай с магазине). Но тут уж либо идите зарабатывайте сама, либо принимайте ситуацию как есть и не реагируйте на такие шутки. В конце концов, Вы уже большая "девочка" и пора научиться не испытывать стыда перед незнакомыми людьми за шутки мужа:). Используйте юмор, чтобы выйти из таких неудобных ситуаций. Уйти от мужчины можно в любой момент, но Вам ведь не этого хочется. Разнообразьте свою жизнь, начните заниматься чем-то новым и интересным для Вас. Удачи! Светлана.