Консультации / Педиатрия

Слюна попала в рот готовая полость воспалина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если ли риск что-то подхватить от слюны другого человека? Ребенок облизал чужую слюну свежую ( большая капля), человек этот работает в школе, кем не знаю. У ребенка неб раздражен немного, кровоточит… Переживаю на счет инфнекции которую он мог подхватить, от нее с учетом ранок на небе, ведь в слюне этой женщины могла быть кровь. Подскажите какие риски? Жду ответа и спасибо!
Добрый день, Шансы оценить сложно из-за того, что для разных инфекций заразность разная. И мы не знаем была ли какая-либо инфекция в слюне. В целом, в слюне ребенка содержатся в большом количестве антитела и дезинфицирующие вещества, кроме того, рот человека имеет большое количество защитных органов (например, миндалины), которые служат своеобразным "барьером". Поэтому, думаю, можно оценить риск как невысокий. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Слюна попала в рот готовая полость воспалина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.