Консультации / Генетика

Риск синдрома Дауна 1 551

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Сейчас я живу за границей, мне 27 лет, беременна (первая беременность, одноплодная) , на 12 неделе делала 1 скрининг, результаты хорошие. На 16 неделе прошла скрининг 2 триместра, в заключении по всем синдромам написано "низкий риск", но медсестра по телефону сказала сделать повторно УЗИ до 20 недели и обратиться ко врачу, чем очень напугала. Меня единственное, что смутило, что в первом скрининге риск Синдрома Дауна был 1:23900 а во втором стал 1:551,несмотря на то, что это тоже считается низким, почему-то разница стала такой большой. С чем это может быть связано? Или повода для беспокойства нет? И ещё такой вопрос: в результате почему-то указано, что срок беременнности: 17 недель 3 дня, а по моим подсчётам (с начала последний месяцев) на сдачу анализа срок был ровно 16 недель. Откуда могло возникнуть такое различие?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Скрининг 2 триместра в принципе не слишком точный. Если вы хотите перепроверить результаты скрининга сделайте неинвазивный пренатальный тест