Консультации / Отоларингология

Можно ли избавиться от хронического насморка без операции

Здравствуйте. У моего сына (ему 42 года) периодически возникает насморк без видимых причин. Анализ на аллергены отрицательный. ЛОР сказал, что искривлена носовая перегородка, надо оперировать. Можно ли вылечить хронический насморк без операции?
Добрый день! Вазомоторный ринит при искривленной перегородке можно попробовать лечить консервативно - применять промывания носа солевыми растворами, назонекс в нос и антигистаминные препараты внутрь. Если после курсового лечения нет динамики в этом случае показана септопластика.