Консультации / Отоларингология

Хронически болеем и не дышим

Здравствуйте с 10 лет мучаемся синуситамм и и насморками весной пришла в больницу, сказали, что врожденно искрилвенная перегородка не дает нормально работать носу так как 15 лет, сделали выпаривание носовых раковин ультразвуком, 2 раза, в июне, и в начале ноября. Все это время пользовались тафеном, с ним нос летом идеально дышал, никакой сухости и препятствий в глубине носа не ощущалось. Но все эти процедуры не помогли сейчас начались постоянные болезни, и вот только что избавились от насморка називином, нос вроде чистый, а дышится с большим трудом, как будто проход закрыт где то глубоко. Плюс появилась ангина, отек и боль горла на задней стенке выше неба, боль переходит выше. Ощущение "пленки" до простуды нос также сухо дышал, где то глубоко ощущение "заложенности", которую невозможно высморкать, как будто проход забит можно ли использовать тафен часто, для облегчения состояния сухости? Как вообще лечиться? И что посоветуете в данной ситуации с горлом и простудой, болеем очень часто и тяжело? Спасибо заранее
Здравствуйте. На фоне длительного применения тафен-назаля, так же, как и других топических стероидов, может развиваться сухость слизистой носа, образование корок в носу, из-за этого затруднение дыхания. После "выпаривания" нос.раковин не нужно было пользоваться тафеном, суть операции в том, чтобы дышать без каких-либо капель, любые капли и спреи сушат слизистую , особенно при длительном использовании. Пусть нос отдохнет от лечения, просто увлажняйте аквалором. Возможно, причина частых простудных заболеваний в горле. Пройдите курс санации миндалин - промывание, "Тонзиллор".
аквалор даст возможность дышать? каждый день просыпаюсь с ужасно забитым, глухим носом, который никак нельзя прочистить, только через несколько часов сам начинает разрабатываться.
Аквалор будет увлажнять слизистую, помогать восстановлению. Если в ноябре делали подслизистую вазотомию, тем более повторно, только через месяц был бы окончательный результат этой операции, но вы ухудшили ситуацию применением тафена в раннем постоперационном периоде. Теперь наберитесь терпения, постарайтесь обходиться без капель и спреев.
спасибо)