Консультации / Отоларингология

Аденоиды и заложенность носа

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет. 1) Имеется аллергия пищевая и на некоторые травы. Аденоиды в спокойном состоянии первой степени, во время насморка вторая третья, делали снимки. Беспокоит частый насморк, заложенность носа, дышит во время сна ртом, дыхание тяжелое. Спит беспокойно в этот период.Выделения могут быть прозрачные, желто-зеленые. Стекают по задней стенке раздражая её, появляется зернистость на ней. Кашель из-за соплей. Горлышко почти всегда красноватое, хотя может и не болеть. Делали снимок, был отек в носу, делаем ингаляции с физ.р-ром, горлышко полощем и орошаем ингалиптом. У нас такое состояние бывает часто, лечимся по две недели и через пару дней, максимум неделю снова все повторяется, иногда в более легкой форме, иногда в более тяжелой, не пойму, от чего зависит; даже летом у нас это бывает, но летом может быть 1-2 раза, слава Богу. До сада вообще не болели, как пошли в сад, началось...а сейчас школа, пропускать занятия не хочется, пытались ходить с соплями, как ходят у нас почти все дети, так у нас ещё хуже стало. В течение месяца мы были в школе неделю, но так же не может продолжаться. Что нам делать, доктор, помогите,пожалуйста. Аденоиды удалить проще всего, пройдет ли это все после их удаления или можно как-то их уменьшить,снимая воспаление. Мы лечились, назонекс,циннабсин, полидекса,авамис, все чередовали и в разный период по назначерию врача, делали магнитолазер два раза. Чем можно нам вылечиться и как? 2)Подскажите, мирамистин при каком насморке можно применять?Что можно нам самим сделать для устранения нашей проблемы аденоидита и уменьшения или избавления аденоидов? И как устранить насморк так сказать "на корню", когда он только начался или начинается. Буду Вам очень благодарна за помощь. 3) Подскажите, пробиотик для верхних дыхательных путей БиоБлис(состав стрептококк саливариус) нам можно применять от аденоидов,если у нас отсутствует стафилококк? Делали риноцитограмму показала нейтрофилы 100%, что делать нам надо чем-то лечить это? Благодарю Вас и извините, что так много вопросов, просто не к кому больше обратиться.
Борюсь, что корень ваших проблем - не пресловутый стафилококк, а носительство вирусной инфекции, (вероятнее всего аденовирус или вирус Эпштейна-Барр) с которым не поможет ни мирамистин, ни пробиотики. Здесь необходимо обращаться к детскому иммунологу (так у нас теперь называются специалисты по вирусным инфекциям) проводить обследование а затем и лечение хронической вирусной инфекции
Благодарю, мы сдавали на аденовирус IG M - 0,747 для нашего возраста показатели если меньше 0,8 - отрицательный аденовирус IG А - 0,325 для нашего возраста показатели меньше 0,8 отрицательный. Как нам быть дальше?
Значит, остается вирус Эпштейна-Барр Необходимо сдать количественные исследования на антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам.
Иммуноглобулин G -9.89 при норме 5,72-14,65 сдавали(сдавали на все Ig E,M,G,A) и все в норме
Прошу прощения, не очень понятен ваш ответ. Постарайтесь выложить скан результатов анализа
Здравствуйте, прошу прощения, я что-то не то написала. Будем сдавать количественные исследования на антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам, то,что Вы нам советовали. Благодарю. Иван Васильевич,подскажите,пожалуйста, как нам можно повысить сопротивляемость организма к вирусам, может ингаляции с чем-нибудь поделать? Подскажите еще,пожалуйста, как можно избавиться от аденоидов без операции, у нас 1 или 2 ст. Благодарю Вас!
Аденоиды I-II степени (все что меньше второй) хирургического лечения не требуют, так как не перекрывают и носовое дыхание ни евстахиевы трубы. А вот что касается укрепления противовирусного иммунитета. то здесь все же придется начинать с обследования на цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр - если эти инфекции есть, они сами по себе способны подавлять противовирусный иммунитет
Благодарю. Иван Васильевич, скажите, обязательно ли сдавать на вирус Эпштейна-Барр количественные исследования на антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигенам, если у нас количество лимфоцитов, тромбоцитов и количество эритроцитов и гемоглобина в норме. На эти инфекции должны же быть какие-нибудь отклонения в общем анализе крови?
В принципе, отклонений может и не быть, более того, не так уж и редко вирус Эпштейна-Барр может приводить к снижению количества лейкоцитов