Консультации / Генетика

Результаты второго скрининга в 20 недель

Добрый день! Очень обеспокоили результаты второго скрининга в 20 недель. А именно размеры боковых желудочков головного мозга 8,6мм и КСС в них же (4,1мм и 4,3 мм). В остальном никаких отклонений не обнаружено: БПР 47,8мм, ЛЗР 60,4 мм, длинна бедренной кости левой 31,8 мм, правой 31,8мм; Длина плечевой кости левой 30 мм, правой 30мм, ОГ 170 мм, ОЖ 145,1 мм; Мозжечок: 19,9 мм, Большая цистерна 4,4 мм; Кость носа 7,1 мм; Большая цистерна, Мозжечок,Лицевые структуры, Глазницы,Носогубные треугольник, Позвоночник, легкие, 4х камерный срез сердца,срез через 3 сосуда, брюшная стенка, желудок, желчный, кишечник,почки, мочевой пузырь, кости голени и предплечья без особенностей. Врожденные пороки развития: не обнаружены ;плацента по задней стенке; степень зрелости 0; толщина 24мм; ИАЖ 10,14см; шейка матки:33,5см, зев сомкнут; Стенки матки без особенностей. Заключение : беременность 19,6 недель. Возраст 30 лет. ПДМ 05.09.2019, цикл 40 дней. Назначено повторное УЗИ через неделю. Подскажите насколько увеличенные боковые желудочки и наличие в них КСС указывают на наличие хромосомных аномалий? Стоит ли прибегать к другим более серьезным методам диагностики ХА? Или смотреть в динамике УЗИ? Могут ли желудочки быть увеличены из за наличия в них кист? Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте! Наличие описанных особенностей незначительно повышает риск ХА. Нужно смотреть в динамике УЗИ, другие методы диагностики не требуются