Консультации / Диетология

Прошу совета

Здравствуйте! На текущий момент, после сдачи необходимых анализов, эндокринолог поставила мне инсулинорезистентность. Прописала Глюкофаж 1000 1 раз в день, на ужин. По мимо этого имеется хронический поверхностный гастрит (Данные ФГДС за 2018 год, в скором времени пойду проводить процедуру повторно), подскажите пожалуйста, как соблюдать питание при данных заболеваниях, для достижения результата? (сбросить вес) К сожалению, врач не дала каких-то чётких рекомендаций, в процессе самостоятельного изучения данного вопроса, я обнаружила совершенно разные мнения - то есть 5 раз в день, то есть 3 раза в день, что есть какие-то продукты, которые нельзя употреблять, и т.д. Мне бы сориентироваться, какой стол рекомендуется пациенту, а то я уже запуталась( Спасибо!!
Добрый день. ПРи отсутствии обострения заболеваний желудка питание более 3х раз в день не рекомендую, повышает инсулинорезистентность. Уберите перекусы. если потребность все же остается, то 1 перекус, и он должен содержать жиры, возможно, небольшое количество белка. Никаких углеводов. Из продуктов точно нельзя - все, что относится к категории быстрых углеводов, включая вареные корнеплоды.
Медленные углеводы можно, как я понимаю. Большое спасибо!!!
Консультация врача диетолога на тему «Прошу совета» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.