анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня уже примерно 4 года на теле и лице прыщи. Недавно лежал в больнице месяц и питался больничной пищей. Сбросил вес(это мне не нужно) но прыщи стали уходить . Вышел и они снова начали появляться! На сколько я понимаю , прыщи появляются из-за неправильного питания. Недавно начал следить за тем что ем и пью. Пытаюсь правильно питаться дней 5 и пить зелёный чай. Прыщи стали уходить что очень приятно. Скажите пожалуйста что можно есть а что нельзя. Что жареное, что тушёное, что вообще можно есть и на протяжении какого примерно времени. Буду очень благодарен.
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
Добрый день.
да, состояние кожи напрямую зависит от питания.
-исключить все быстрые углеводы - сахар, сладости ( конфеты, торты, печенье, выпечку и т.д), картофельное пюре и т.д
-сократить - сложные углеводы.
-исключить - все жареное, приготовленное во фритюре и кляре ( картофель фри, мясо из популярных быстрых ресторанов и т)
-пить не менее 35 мл на каждый кг вашего веса всегда, из этого объема 0,5 л минеральная столовая вода без газа
- физическая активность не менее 10 тыс шагов день ( и это тоже влияет)
-400-500 гр овощей ежедневно, разделить на 3 приема пищи
Также я обычно рекомендую исключить молоко и сократить, а иногда и полностью исключить молочные продукты. Но это уже индивидуальная история.