Консультации / Диетология

Какая должна быть жирность творога

Добрый день! Мой вопрос носит специфический характер, т.к. проблем с весом у меня нет, я придерживаюсь правильного питания и давно отказалась от сладкого, мучного и жареного, крупы и макаронные изделия также не употребляю, в рационе у меня творог, молочные продукты, запеченная рыба (помимо тощей могу иногда есть и жирную рыбу, например запеченные в духовке карп или форель, но не часто, в основном ем рыбу средней жирности - горбушу), морепродукты, отварная курица (грудка или реже голень, без кожи), овощи - свежие и на пару (кроме картофеля), фрукты и ягоды (все, кроме бананов), грибы, бобовые (кукуруза, горошек). Могу сказать, что ем только то, от чего точно знаю, что не поправлюсь без всяких: Не удержалась и съела кусочек :) Но возник такой вопрос - какой жирности творог я могу себе позволить без страха набрать лишние кг? Изначально я ела обезжиренный творог, до того момента, пока не узнала, что кальций из него не усваивается, затем перешла на творог 5%. Периодически ем даже 9% и в принципе не вижу разницы... можно ли постоянно, ну или хотя бы по будням, (когда высокий уровень активности) есть по утрам творог 9% (порция 180 г) , не опасаясь при этом за фигуру? Можно ли каждый день есть жирную рыбу, например запеченную форель (небольшой кусок 120 -130 г) и оставаться при этом стройной? Заранее спасибо за ответ, С уважением, Екатерина
Добрый день. Однозначного и точного ответа на этот вопрос дать невозможно: очень многое зависит от вашей физической активности, количества мышечной ткани, уровня метаболизма, индивидуальной переносимости продуктов и так далее. Например, тот же картофель (отварной, запеченый) в умеренном количестве многие употребляют без риска поправится, но у вас этот продукт вызывает набор веса. Та же ситуация вполне может быть с жирностью творога или количеством и частотой употребления жирной рыбы. Есть смысл в вашей ситуации, не меняя своего основного рациона, попробовать разные варианты жирности творога и частоту приема жирной рыбы, фиксируя это в пищевом дневнике: в дальнейшем можно будет оценить, как ваш вес меняется в связи с этим.