Консультации / Неврология

Последствия менингита у ребенка

Здравствуйте. Недавно ребенок переболел гнойным менингитом (пневмококк). Выписались в хорошем состоянии (без температуры и проч. симптомов). На следующий день стал жаловаться на непроходящую головную боль в области лба (голова болит сильнее когда сидит и стоит, когда лежит чуть меньше или проходит совсем). Температура была 37.4. Вызывали педиатра, осмотрел, сказал что это допустимо и через пару дней показаться неврологу. От головной боли давать Панадол (что мы и сделали). К вечеру сын стал кашлять, ночью беспокойно спал. Утром те же жалобы, температура уже 37.7 и сильный кашель. Вызвали врача, он осмотрел сказал опять же норма, выводить гулять его на свежий воздух. Но он не встаёт, даже не садится, потому что сразу болит голова. Температура уже 38.2 и продолжает расти. Ребенок плаксивый. Кашель сохраняется. Рвоты нет, стул нормальный. К аппетиту претензий нет. Дали жаропонижающее, сейчас спит. Скажите пожалуйста, это действительно норма для тех кто перенес менингит или всё-таки нет? В стационаре последние две недели перед выпиской болей не было, да и температура выше 37,2 (пару раз) не поднималась. В интернете не могу найти нормальной информации, в основном страшилки одни.
Добрый день. Любые головные боли, особенно сопровождаемые повышением температуры тела нормой не являются, тем более если учесть перенесенное гнойное заболевание. Необходимо наблюдение ребенка, в идеальном случае - в стационарных условиях. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо. Так и получилось, с понедельника мы в стационаре. Только сегодня сделали рентген (переживали что пневмония, но слава богу нет). Температура спала опять же только сегодня, поставили диагноз ОРВИ. Лечимся.