Консультации / Неврология

Сильная потливость после менингита у ребенка

Здравствуйте, сыну 4 года, в сентябре прошлого года(возраст 3,8 г.) переболел гнойным менингитом средней тяжести,анализы не показали почему он возник-отрицательные(как врач сказал на какую-то свою бактерию). Сейчас ребенок чувствует себя хорошо,немного было нарушено звукопроизношение,но сейчас все в порядке(занимались сами и с логопедом,принимали пантогам,естественно все по назначению врача). Но заметила,что малейшая физическая активность ребенка, либо когда спит,то он сразу потеет так,что можно футболку выжимать в целый таз на литров 5(постельное белье меняем каждый день). Врач сказала,что все в норме,перерастет. Но сын из-за этого часто простывает. Подскажите,пожалуйста, к какому специалисту необходимо обратиться, либо какие анализы необходимо сдать,чтобы выявить причину такой потливости?
Добрый день! Причин может быть несколько, но повышенное потоотделение в описанном вами объёме, не нормальное состояние. Причины: 1. В результате менингита нарушена вегетативная регуляция, которая постепенно восстановиться. Это самый лёгкий вариант, который ребёнок "перерастёт". 2. Наличие хронической инфекции, которая на фоне снижения иммунитета, не проявляется повышением температуры. Для начала нужно сдать обычный клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. При выявленных нарушениях обращаться к иммунологу. 3. Гормональные нарушения, возможно центрального происхождения, из-за перенесённого менингита. Нужно обязательно проконсультироваться у эндокринолога. Он определит, какие анализы лучше сдать.