Консультации / Отоларингология

Нейросенсорная тугоухость у ребенка 3 лет

Здравствуйте! Прошу проконсультировать нас. Ребенок (3 года) перенес тяжёлую форму гнойного менингита (гемофильная палочка). На 15 день болезни резко пропал слух. Аудиограмма показала острую двухсторонюю тугоухость 3-4 степени. Кт, которое делали за день до потери слуха, не показало никаких изменений, кроме признаков ангиопатии. Через 5 дней госпитализировали и начали лечение: 10 капельниц трентала, 10 уколов актовегин, 7 электрофорезов с никотиновой кислотой, 5 гбо. При выписке аудиограмма показала норму на левое ухо и 3 степень на правое ухо. Поддерживающее лечение не было назначено. Через 8 дней слух опять резко пропал. Сразу самостоятельно начали прием кавинтона и пикамилона (слух стал улучшаться). Через 3 дня аудиограмма показала 2 степень на левое ухо и 3-ю на правое ухо. Подозревали тубоотит из-за аллергической реакции, но тимпанограмма была нормальной. Проделали дополнительно 10 сеансов гбо, электростимуляций уха и лазеротерапии. Кавинтон принимали до 3-х недель по рекомендации невролога. Слух стал таким же, как и при выписке (по нашим ощущениям). Оставили приём пикамилона и добавили магний b6. Через неделю после второго лечения стали замечать, что слух опять начал падать. Сделали аудиограмму, которая показала 2 степень на левое ухо и 4 степень на правое ухо. Предыдущие аудиограммы были горизонтальными, эта же аудиограмма восходящая, однако костную проводимость сурдолог в этот раз почему-то не проверил, а предложил сразу слухопротезироваться системой бикросс. С начала первой потери слуха прошло 2 месяца, поэтому верим, что слух можно улучшить или по крайней мере стабилизировать, т.К. Даже в течении дня видим, что слух то лучше, то хуже. Что можете посоветовать делать нам дальше (у кого из узких специалистов проконсультироваться, какие обследования пройти), чтобы всё-таки выяснить причину продолжающихся перемен в слухе (потому что в течении дня мы видим, что у ребенка меняется слух) и получить грамотные диагноз и лечение? P.S. Ребенок ещё до конца не восстановился после болезни, наблюдается лёгкая шаткость походки.
К сожалению, в данной ситуации стабилизация состояния полностью в руках вашего невролога и вашего сурдолога, и они делают все, что о только возможно - то есть все, что на данный момент только можно предпринять, причем в любых условиях и в любой стране мира. Что же касается слухопротезирования, яч считаю его необходимым, так как дети с нарушениями слуха очень быстро к этому адаптируются и начинают общаться с миром как глухие - читать по губам и воспринимать только язык жестов. Как раз чтобы этого не произошло, сурдолог и рекомендует вам слухопротезирование. Если потом вам удастся восстановить слух, вы просто откажетесь от слухового аппарата, но сейчас он вам к сожалению просто необходим