Консультации / Стоматология

Стоматология

Здравствуйте! Помогите пожалуйста консультацией в сложившейся у меня проблеме. Извините если буду называть вещи своими именами, а не стоматологическими терминами. Несколько лет назад обнаружили на верхнем переднем зубе кистогранулему. При попытке ее удалить выяснилось следующее- через канал невозможно это сделать, так как в детстве при лечении удалили нерв и поставили пломбу (типа цемента) , которую сейчас невозможно ничем просверлить(несколько стоматологов пробовали, не получилось.) Хотели попробовать сделать резекцию верхушки корня, но кистогранулема больших размеров и придеться много удалять, поэтому сказали что тогда зуб выпадет, т.е никак. Один врач посоветовал пока ничего не трогать, а в случае если будет сильно болеть нужно зуб удалять тогда. Переодически когда я простыну или промочу ноги он болит и воспаляется. Не могли бы вы посоветовать может есть сейчас что то новое что могло бы открыть канал или еще какие нибудь методы. Заранее спасибо!
Добрый день! К сожалению, лечение гранулем возможно только либо доступом через канал, либо через костную пластинку хирургическим путем. Мне кажется, если стоматологи отказываются от хирургического лечения, ввиду больших размеров кисты, то лечение через канал вряд ли принесет положительный результат. С уважением.