Консультации / Отоларингология

У ребенка увеличились лимфоузлы

Здравствуйте. У сына ( 2 г. 10 мес.) Увеличились лимфоузлы с правой стороны: затылочный, за ухом и там, где шея переходит в плечо. Они немного болезненны, ощущаются как шарики под кожей, подвижны, где- то 1 см в диаметре. Тот, что на шее визуально не заметен До этого один день жаловался на заложенность носа. Педиатр сказала, что природа скорее всего вирусная, мы пили антибиотики и противовирусное. Сейчас затылочный и заушный уменьшились вдвое, а шейный пока без изменений. Он меня волнует больше всего, потому что про эту зону пишут всякое. Скажите, насколько может быть серьезна эта ситуация? Ребенок активный, кушает хорошо, играет. И еще: у нас живут две кошки. Может ли у сына так проявиться болезнь кошачьих царапин?
Здравствуйте! Болезнь кошачьих царапин так проявиться может; обычно, где больше царапин, с той стороны и увеличенные лимфоузлы. В данном, вполне конкретном, случае, я рекомендую обратиться за вторым мнением не к педиатру, а к специалистам: отоларингологу и хирургу. Не помешает и несложный анализ крови клинический. Здоровья малышу.