Консультации / Педиатрия

У ребёнка увеличены лимфоузлы

В апреле 2016 дочке поставили прививку акдс и полиомелит (ей было 6 мес), через неделю случайно обнаружила увеличенные паховые лимфоузлы, врач сказала наблюдать, в июне я обнаружила с левой стороны затылочный лимфоузел и на днях увидела на шее с обеих сторон все они размером с горошину, подвижные, безболезненые, ребёнку сейчас 8 мес, подвижная, активная, правда к вечеру капризная, бывает потеет, особенно если душно. В мае сдавали кровь hct 32,2 lym 6,2 lum% 65,6 (ребёнку было тогда 6 мес и 20 дней) остальные показатели в норме. Подскажите что делать.
Добрый день! Увеличение лимфоузлов - это следствие нагрузки на иммунитет. Так бывает после прививок, так как вакцинация - это нагрузка на иммунитет. Обычно говрят просто наблюдать, но могут посоветовать противовирусные и иммуномодулирующие средства, например, Виферон. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом бороться с инфекцией и устранить инфекцию и воспаление. Параллельно могут посоветовать курс пробиотиков для кишечника, так как от состояния микрофлоры тоже во многом зависит состояние иммунной системы. Здоровья Вам!
Сдали анализ крови: понижен hct 26.9 гемоглобин 97 mch 23,4 повышен lym 5,8 lym% 69.8 tdw% 16,5 соэ 5 остальные в пределах нормы, что это может быть?
Анализ говорит о низком гемоглобине, нужен курс препаратов железа и проверить состояние кишечника, так как железо может не усваиваться из-за воспаления в нем. Но и признаки нагрузки на иммунитет тоже есть.