Консультации / Педиатрия

У ребёнка увеличены лимфоузлы

Ребенку 4 года. В конце декабря переболел бронхитом. Температкоа была 38,5 два дня. Потом лечились. Рентген делали пневмонии нет. Сегодня заметила увеличение шейного узла с права, надключичного лимфоузла слева. Сделали узи узел 7,1-0,3 мм. Вопрос может ли бронхит спровоцировать увеличение надключичного лимфоузла. Просто в интернете пишут что это рак. Ребёнок болеет каждые 2 месяца. Какие необходимо сдать анализы. И что мне делать.
Добрый день! Нет, это не рак. Увеличение лимфоузлов - это следствие борьбы иммунитета с инфекцией. Я посоветую сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна - барр, на паразиты) Такое течение болезни, частые простуды, увеличение лимфоузлов нередко говорит часто именно о них, а активизируются они как на фоне бактериальной инфекции, так и самостоятельно на фоне сниженного иммунитета. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Виферон в свечах), чтобы снизить численность вируса и позволить иммунитету восстановиться. Также иммунитет можно поддержать курсовым применением поливитаминов, рыбьего жира, еще частые прогулки, проветривание и регулярная влажная уборка в доме также помогают защититься от инфекций и стабилизировать естественную защиту организма. Также для поддержки иммунитета и профилактики ОРВМ можно использовать Виферон гель, его нужно наносить каждые 2 часа на слизистую носа и это создает защиту от инфекций. Не болейте!
Огромное спасибо за ответ. Мы сдали эти инфекции ни чего не обнаружено. Только не знали на герпес 6 типа. Биохимический и общий анализ норма. Скажите пожалуйста именно надключичный может быть увеличен после болезни. ?
Значит, организм все еще не "переработал" инфекцию после ОРВИ, либо концентрация данных вирусов очень низка и не обнаруживается (что тоже хорошо). Да, надключичный лимфоузел может быть увеличен после болезни, и в этом ничего страшного нет. Постепенно иммунитет "переработает" инфекцию до конца и он примет нормальные размеры. Здоровья Вам!
Ещё раз огромное спасибо. На лимфому хожкина не похоже. Интернет пишет что увеличение этих узлов это первый признак. Кровь вообще показала бы отклонения или не всегда. И через какое время они должны прийти в норму.
Добрый день! Время индивидуально, все зависит от иммунитета ребенка. В среднем это происходит сроком до 1 месяца. Укреплением иммунитета (питьем морсов, поливитаминов, препаратов интерферона) можно помочь организму и ускорить этот процесс. Здоровья Вам!