Консультации / Диетология

Как восстановиться после снижения суточной нормы ккал

Здравствуйте, рост 172 сейчас вес 66 на момент начала диет был 75, цель 57кг, всю жизнь с самого детства замедленный метаболизм. Изначально до 72 кг старалась не превышать калорий не ела больше 1500 и не превышала нормы БЖУ. Это все при отсутствии нагрузок образ жизни сидячий на дому. С 72 села на диету "Любимая 7 дней", а конкретнее: 1 день питьевой(любая жидкость и бульоны), 2- овощной, 3-питевой,4-фруктовый,5-белковый,6-питьевой. Таким образом удалось сбросить до 68кг, далее ела более-менее нормально и скинула до 66. Где-то через месяц снова села на эту диету, но безрезультатно, на 5 дне забросила диету.Так как похудеть нужно было экстренно ограничила потребление калорий до 800 и делала физические упражнения(мобильное приложение худеем за 30 дней). Процесс похудения длился больше месяца удалось дойти до 63 кг. Заветный день прошел но я продолжала панически бояться съесть больше калорий, поэтому ограничила себя до 500-700 ккал. В последние недели до нового года почти не считала и ела практически все, не делая физических упражнений. Сейчас вес 66 и я поняла что натворила со своим метаболизмом и хочу исправить, но не знаю как. Ведь очень не хочется вернуть старый вес, а то и больше и тем более убить свое здоровье. Помогите пожалуйста.
Добрый день. При возвращении в нормальный калораж вы в любом случае будете набирать вес, т.к ваш организм уже привык заботливо откладывать в запас любую пробегающую мимо калорию. ПОэтому только набраться терпения, перейти на адекватное питание в режиме нормальной для вас калорийности ( 1600 ккал это ваш основной обмен, 1850 - для поддержания веса при отсутствии физической активности, при наличии минимальной физической активности - 2000-2150). Повышать суточную калорийность постепенно, по 200-250 ккал в неделю. Как вариант, можно использовать режим LCHF. И обязательно добавить ЕЖЕДНЕВНУЮ физическую активность - не менее 10 000 шагов день _ 15-20 минут фитнес дома по любому приложению на ваш выбор. + обязательно соблюдение питьевого режима не менее 40 мл на каждый кг веса. Использовать преимущественно чистую воду. Когда дойдете до нормальной калорийности, уже можно будет думать о чем-то еще.