Консультации / Педиатрия

Ребёнок сопит носом

Здравствуйте ! Недели три назад у ребенка был насморк , педиатр сказал на зубы , лезут последние маляры. Насморк прошёл дней за 8-9 , без каких либо осложнений . Лечили эуфорбиум три раза в день , альбуцид три раза , зиртек и дезринит один раз в день . Вот второй день ребёнок во сне сопит ( шумное дыхание ) , не всю ночь , иногда не слышно , дышит носиком , рот закрыт , иногда делает глубокие вдохи , но остановок дыхания нет . Днём дышит нормально.Нам 2.2. Болели ОРВИ два раза , без осложнений . У Лора были полгода назад с жалобой на хрюканье носа во сне , сопельки как будто где то глубоко были , нам сказали что есть небольшой отёк ,сказали на зубы .аденоидов не ставили . Ребёнок чувствует себя хорошо , активный , хорошо кушает . Но сон беспокойный . Чем может быть вызвано сопение ?
Здравствуйте! Думаю, что прорезывание зубов тут не при чем. Храп во сне, шумное дыхание - признак аденоидита и увеличенных аденоидов, для исключения которых ЛОР проводит эндоскопическое исследование номоглотки или рентгенограмму носоглотки.