Ребенок сопит

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте доктор!Скажите пожалуйста..Нам 5 с небольшим месяцев..Где то уже чуть больше недели ребенок сопит..Кашля нет..Температуры нет..Педиатор приходил сказал горло чистое..Но дыхание немногл учащенное..Назначил нам ингаляции с физраствором и лазолваном..Акмарис капать..Приходил лор сказала что отек гортани есть..Назначила лечение которое ребенку с возрастом 5 месяцев нельзя назначат..Сказала педиатру..Она сказала не капать..В инструкции к лекарствам написано было что запрещено до года..Такой вот врач..Не проходит..Оч боюсь что запушу и перейдёт в хроническое что то..Помогите..Из за чего отек?Лор также сказала что зубки скоро должны пойти и поэтому тож может быть..Эт так?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Зубки --не инфекция, они могут снизить иммунитет и инфекция прицепится, но сами они не могут вызывать ничего. Вирус не ставят? я бы о нем подумла в первую очередь и назначила свечки Виферон. Так же важно следить за влажностью воздуха, за постоянным проветриванием комнаты, для младенцев это важно. В нос можно капельки сосудосуживающие, насколько я помню, назол беби есть для деток старше 6 мес (Вашему малышу уже почти)--чтобы снять отек. А после того, как отек спадет, промываем морской водичкой Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся