Консультации / Кардиология

Приём антикоагулянтов в пожилом возрасте

Маме 90 лет. Живём в посёлке, где нет кардиолога. Болеет с 2013 года. Артериальная гипертензия, нарушение ритма, хроническая сердечная недостаточность; грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей. Принимает эналаприл по 5 мг утром и вечером, конкор 1,25 мг (ЧСС 45-58), тромбо АСС 100 мг, панангин (курсами по 20 дней), капотен (при давлении >160), диувер (5-10 мг в день периодически), омез (1 раз в день), мексидол (4 раза в год в/м 10 дней + таблетки 1 месяц), кортексин (4 раза в год по 10 ней), витамины группы В (4 раза в год). Часто повышается давление, особенно в поздние ночные и ранние утренние часы. Ночами не спит, сидит на кровати, спустив ноги на пол. Есть умеренные отёки нижней части голеней. Болит голова, депрессивное настроение почти всегда, часто стонет. Часто становится на колени, кладёт голову на кресло на 2-3 минуты. Возможно, главная причина повышения давления - фибрилляция предсердий? Читала, что нарушение ритма сердца лечат несколькими способами. Применяют антикоагулянты, в частности. Можно ли увеличить вечернюю дозу эналаприла до 10 мг и принимать тромбо АСС на ночь, а не в обед? Что можно принимать при головных болях? Можно ли пить омегу 3 (концентрация 960 мг), в какой дозе и продолжительности? Надо ли и как часто пить пустырник? Уважаемый доктор! Как, по Вашему мнению, надо лечиться маме в её возрасте? Благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Панангин, мексидол, кортексин, витамины - это дремучее мракобесие. Применение аспирина при фибрилляции предсердий - чудовищная ошибка. Да, должны быть антикоагулянты (самый безопасный у пожилых - апиксабан, доза подбирается с учетом веса и креатинина). Давление вполне терпимое. Мораль - убрать весь фармакологический мусор, поменять аспирин на антикоагулянт (это должен делать врач очно) и жить спокойно дальше.