Консультации / Гастроэнтерология

Применение гастропротекторов

Здравствуйте, доктор! Моей маме 65 лет, год назад была аспириновая язва, в стационаре прошла консервативное лечение, обошлось без операции. Два последующих весенних ФГДС показало успешные результаты лечения. Мама принимает Аспирин в дозе 100 мг ежедневно с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых рисков. Данное применение Аспирина в детской дозе оправдано наличием гипертонии, варикозного расширения вен нижних конечностей, а также, высоким уровнем тромбоцитов в крови. Для предупреждения повторных аспириновых язв и сведения их риска к минимуму, мама принимает ежедневно Пантопразол 40 мг/сут. Что ещё можно добавить из мягких гастропротекторов, например, из препаратов на основе ребамипида? И ещё вопрос: синтетический аналог простагландина в виде Мизопростола повышает артериальное давление при приёме?
Добрый день. Синтетический аналог простагландина в виде Мизопростола артериальное давление не повышает, но принимать его параллельно с НПВС нельзя. Для предупреждения аспириновых язв нужно принимать аспирин в виде специальных препаратов ( КардиАСК, Тромбоасс и так далее), покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой. Но вообще предположение о целесообразности антиагрегантов и антикоагулянтов хорошо бы делать на основе коагулограммы (тромбоциты - не показание для аспирина, например). Возможно, что вашей маме они вообще не показаны или показаны антикоагулянты из другой группы. Ребамипид добавить можно, но только под контролем врача, так как этот препарат всегда назначается с большой осторожностью пациентам пожилого возраста (есть риск побочных эффектов).