Защита желудка при приёме антикоагулянтов

анонимно, женщина, 55 лет
Добрый день!Маме 79лет ,поставлен диагноз мерцательная аритмия и назначен антикоагулянт Эликвис пожизненно.У неё склонность к язвенной болезни желудка(была язва двенадцатиперстной и желудка),часто ставят эрозивный гастрит и рефлюкс эзофагит по результатам фгдс .Ипп( в том числе омез ) длительно пить в пожилом возрасте не рекомендуют в связи с риском образования переломов .Посоветуйте пожалуйста ,чем защитить такой нездоровый желудок при приёме антикоагулянтов.

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Как правило, современные антикоагулянты уже не требуют назначения отдельных препаратов для защиты слизистой. Уточните у лечащего врача, нужны ли в Вашем случае гастропротекторы. Если всё же нужны, то боюсь, именно ИПП являются для Вашей мамы наиболее безопасными. Можно подобрать не постоянный режим приема а курсовой или же подобрать витаминно- минеральные комплексы для устранения дефицита кальция

анонимно
Спасибо! А могли бы Вы рекомендовать самый безопасный ипп или они все одинаковы? Получается ,они способствуют вымыванию кальция?

Ковалева Елена Геннадьевна
Они не вымывают кальций, а могут снижать способность слизистой желудка его усвоить. Происходит это только у людей с выраженной атрофией слизистой желудка, при которой всасывание кальция и прочих элементов изначально резко нарушено. Поэтому в принципе прежде чем уточнять вероятность повышения риска переломов вследствие приема ипп, хорошо бы уточнить само наличие и степень остеопороза, состояние слизистой желудка и проч.