Консультации / Онкология

Лимфоузел после трепан-биопсии

Здравствуйте! 1)Мне поставили РМЖ. Три недели назад сделали трепан-биопсию подмышечного лимфоузла (врач узи поставила под вопросом гиперплазию, решили проверить). В итоге цитология показала единичные атипичные клетки (написали ,что метастаз), а гистология - нет. Делалось с одного и того же биоптата. Пересмотрели и то, и то (на гистологию парафиновый блок полностью изрезали), те же результаты. Как вы считаете ,какой из этих методов более точный? Может ли при подобном раскладе оказаться ,что это все-таки гиперплазия? К слову, до биопсии опухоли в груди лимфоузел вообще был вне подозрений. Потом вот под подозрение попал. Это тоже может быть последствием? 2) На ту же тему. Сейчас ,когда три недели прошло, я стала прощупывать этот лимфоузел, хотя до этого ничего не прощупывала. Могла ли биопсия что-то спровоцировать? Мог ли не пораженный лимфоузел в результате биопсии просто стать плотным от того ,что его травмировали? 3) На следующую неделю назначена операция. Если вдруг лимфоузел действительно поражен, ее можно проводить первым этапом лечения? Размер опухоли при этом примерно 4*2 см (Т2) Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. 1. Более точным методом является гистологическое исследование. Это не значит, что цитология ошибочна. 2. После биопсии развивается отек. То, что вы прощупываете лимфоузел это нормально. 3. Вам назначено правильное лечение.