Консультации / Онкология
Рак молочной железы
Добрый день. На основании узи и тонкоигольчатой биопсии моей маме был поставлен диагноз РМЖ, t1n1m0, на данный момент поражен 1 подмышечный лимфоузел. В качестве лечения назначена: химиотерапия, затем мастэктомия, затем лучевая терапия. На следующий день после тонкоигольчатой биопсии, была сделана трепан-биопсия, для определения в дальнейшем необходима гармонотерапия или нет. По результатам трепан-биопсии в исследуемом материале обнаружены клетки мышечной ткани, также клетки молочной железы без злокачественного роста. На наш вопрос что это означает, нам сказали что трепан-биопсия скорее всего не верна, переделывать ее нам отказались, т.к был проведен один курс химиотерапии. Подскажите как нам быть дальше, ведь форма рака так и не определена, соответственно лечение не скорректировано. Действительно ли трепан-биопсия после курса химиотерапии не информативна, либо нас просто отфутболили?

Здравствуйте. После начала химиотерапии может возникнуть ситуация, когда опухоль хорошо реагирует на лечение, и ее трудно "ухватить". Тем более что, вероятно, у вашей мамы была опухоль небольших размеров (исходя из диагноза). Я рекомендую продолжать лечение. И уже после завершения курса проконсультироваться о возможности повторной биопсии