Консультации / Урология

спермограмма

Добрый день! Не получается зачать ребенка в течение полутора лет, мне 35 (был аборт от другого партнера 8 лет назад, детей нет), мужу 45 (от предыдущего брака двое детей, взрослых). Проходим обследование. Меня интересует результат его спермограммы, коротко: время разжижения 20 мин; объем 3 мл; вязкость 0,5 см; концентрация 96млн/мл; лейкоциты 0,9млн/мл; эритроциты нет; незрелые клетки 3 на 100; агглютинация ++; агрегаты нет. Подвижность сперматозоидов: быстр.прямолинейное 14%; медл.прямолинейное 40%; непрямолинейное 7%; неподвижные 39%. Морфология: нормальные формы 10%; патологические 90%; дефекты головки 90%; дефекты шейки и ср.части 11%; дефекты хвоста 2%; цитоплазмические капли 1%. Заключение: Нормозооспермия.Спермагглютинация. Повторно делал спермограмму спустя полгода - показатели те же, только агглютинация +; концентрация 50млн/мл; все остальные показатели такие же. MAR тест в норме. Понимаю, что только по спермограмме нельзя судить, но если "на вскидку" - возможно ли естесственное зачатие при таких показателях? Или есть на что обратить внимание и полечить? Со своей стороны сдала уже кучу анализов и сделала все необходимые процедуры обследования - врачи говорят, что все в норме, выявлен только хронический эндометрит, но он не влияет на зачатие (по мнению гинекологов). Вот и пытаюсь разобраться - что же делать дальше? Буду признательна за ответ.
Мужу надо пройти обследование и последующее коррекционное лечение у уролога-андролога - в спермограмме снижена подвижность сперматозоидов и высокое содержание патологических форм ( это снижает вероятность зачатия ).