Консультации / Проктология

Кровь на туалетной бумаге

Пару дней назад начал замечать на туалетной бумаге немного крови после дефекации, в кале крови нет, она вокруг получается как бы. При этом не испытываю совершенно никакого дискомфорта ни во время, ни до, ни после, случайно заметил вообще. Есть подозрения что надавняя тренировка на пресс прошла с "бонусом". Других причин не припомню. Я понимаю что всегда лучше показаться врачу, и я обязательно это сделаю если так и дальше пойдет, но все же, есть варианты что само пройдет, если я на диете посижу например? Или попить может что?
Обычно источником бессимптомных ректальных кровотечений являются внутренние геморроидальные узлы. Но в Вашем возрасте после нагрузок на мышцы переднего брюшного пресса (пусть даже и очень интенсивных) этого быть не должно. Поэтому ожидать, что "само по себе пройдёт" не стоит. Необходим осмотр и аноскопия. И чем скорее - тем лучше.
Консультация врача проктолога на тему «Кровь на туалетной бумаге» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.