Консультации / Проктология

Кровь на туалетной бумаге

Добрый вечер. Такая проблема: после дефекации время от времени появляется кровь на туалетной бумаге и появляется бугорок на анусе. Был несколько месяцев назад у врача ни анальных трещин, ни геморроя...ничего не нашли. сейчас я жду записи на повторное обследование, однако, хочется проконсультироваться и здесь. Часто запоры, если я правильно употребляю это слово. Имеется ввиду, что стул твердый и, так сказать, приходится все выдавливать из себя. Тогда появляется этот бугорок, который я в голове уже обозвал куском слизистой. И во время дефекации я чувствую как, в прямом смысле, рвется ***па. Т.е. мне кажется, что кровь на бумаге вследствие этого напряжения. После туалета обычно бугорок пропадает сам собой, в редких случаях ему нужно "помочь" пальцем. В ожидании приема врача облазил много форумов. Кровь и выпадения узлов вроде как и признак гемарроя, однако узлы, как я понимаю, чувствительны, а тут просто будто калом выдавливается наружу слизистая. Чем можно себе помочь? И что это может быть? Может я что-то упустил. В таком случае отвечу на любой вопрос и внесу дополнение. Работа занимает много времени и она сидячая. Так же пару часов в день уходит на доработки дома, "лазанье" в интернете и подобное.
Здравствуйте, по описанной Вами ситуации, можно предполагать, что в результате запоров при акте дефекации, происходит набухание геморроидальных сплетений, это еще не геморрой, но все идет к этому если не нормализовать стул. Для этого диета №3, достаточный водный режим до 2 литров в день, и прием либо дюфалака по 20 мл ежедневно, либо мукофальк или фитомуцил по 3-6 пакетиков в день. Нормализуете стул и все будет хорошо
Большое спасибо за ответ, но не могу не спросить: какой препарат все же, по-вашему, эффективнее? До записи к врачу еще долго времени и боюсь чтобы не стало куда хуже... А так же, если не сложно, ссылку на правильную диету №3. Почему-то они отличаются на сайтах.
Подбор осуществляется индивидуально, начните с фитомуцила и если проблема запоров решится на данном препарате продолжайте принимать, по поводу диеты принципиальных различий в них нет, Вы должны придерживаться такого вида питания.