Консультации / Неврология

Нейрпатия языкоглоточного нерва

Здравствуйте, уважаемые доктора.Очень нуждаюсь в Вашей помощи и консультации.С конца августа появился десквамативный глоссит языка. С середины октября месяца стала ощущать дискомфорт в горле, а именно жжение, иногда чувство как будто бы дерет в горле,как обожжено,также бывает жжение во рту, особенно после еды. Посещала лор врачей (четырех лоров) , лечили от фарингита. Все, что прописывали лоры принимала, три раза промывали лакуны, хотя пробок не было.Сдавала мазок из зева -ничего не выявлено. Улучшение вроде бы временное ,где то с неделю было,но жжение в горле так и продолжается. Прошла ФГДС, эндоскопическое заключение-катаральная гастропатия. Биопсия-хронический антральный гастрит: воспаление++, активность-, атрофия+, НР-, метаплазия-. Узи ОБП делала в июле месяце-реактивные изменения паренхимы печени нерезко выраженные, перегиб желчного пузыря, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Узи щитовидной железы в октябре- объем щ/железы в норме, мелкое очаговое изменение правой доли 1,5 мм. Сдала анализы ТТГ -2.58, Т4 свободный-13.9, АТПО-отриц. Анализ крови общий и биохимический сдавала в сентябре, и в декабре сдавала ОАК. Все анализы были в норме. Билирубин общий немного повышен за счет непрямого, но он у меня давно повышен, много лет. Пропивала ИПП -нольпазу, улучшения не замечала, принимала омепразол, альмагель, но ничего не помогает. Вот уже два месяца беспокоят эти симптомы.На последнем приеме лор заметила ассиметрию левой небной дужки,порез слева под вопросом? Направила к неврапотологу и стоматологу .Стоматолог пропальпировала слюнную железу , ничего не выявила.Я еще сделала УЗИ слюнных желез , тоже все в норме.Неврапотолог ставит диагноз-нейропатия языколоточного нерва под вопросом? направила на МРТ головного мозга.Прошла МРТ -патологии не выявлено.Больше никаких исследований не назначают.Ночью жжения не чувствую,утром жжения нет, только ощущение как першения. После диагноза порез слева, стала прислушиваться к жжению и оно на самом деле слева, но бывает , что и по центру горла , горит также и во рту . Неврапотолог прописала препараты: баклосан артрозан, тералиджен. У меня вопрос , какие еще пройти обследования, чтобы найти причину жжения в горле и во рту.Очень надеюсь на Ваши ответы.
Добрый вечер. Инструментальных исследований делать больше не нужно. В вашей схеме лечения нет препаратов для лечения невропатической боли (габапентин/прегабалин, амитриптилин/дулоксетин). Возможно, ответ на их приём и будет вашим диагностическим средством. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Михаил Андреевич, спасибо за ответ.Невролог за это время, направляла меня еще на ЭНМГ игольчатую и к фониатору, т. к . порез мягкого неба ставят под вопросом?.ЭНМГ отклонений не показало.Фониатор исключает порез мягкого неба, ставит диагноз глоссалгия. У меня подобные ощущения в горле и во рту были в 2018 г , но не так сильно выражены, затем они прошли.Глоссалгию ставил мне и невролог, но не участковый.Фониатор посоветовал препарат нейромедин в уколах Хочу услышать Ваше мнение по поводу этого препарата, как вы считаете можно ли его применять в моем случае?
Я уже высказался о необходимом лечении. События, которые вы описываете, ничего не поменяли.