Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в животе

После недельного постоянного переедания начал ощущать тяжесть и распирание в животе,особенно в сигмовидном отделе. С того момента проходил только курс лечения от дисбактериоза и пропивал "ганатон",но картина не меняется уже полгода,и сейчас я чувствую тяжесть по всему кишечнику. Хотя питаюсь умеренно и стул в норме. УЗИ брюшной полости показала только скрученный желчный пузырь(это у меня с детства). Эндоскопия установила проктит и синдром Пайра (М-образный (длинный) толстый кишечник). Гастроскопия показала на хронический гастродуоденит(это у меня с детства). Ирригоскопия установила "хронический гастрит"(бывает надавливаю на область гастрита и чувствую бурление). Кал, хеликобактер в НОРМЕ. Что можете порекомендовать чтобы избавиться от постоянной тяжести?
Добрый день. В данной ситуации я вижу только один вариант - полноценный курс лечения всего ЖКТ. ТО, что у вас многие заболевания - гастрит, доуденит с детва -тем более показания для комплексного лечения. В результате вы вылечить ЖКТ на всем протяжении и затем поддерживать его в здоровом состоянии. Эпизодическое применение симптоматических препаратов при обострении будет только затягивать и ухудшать в последующем здоровье.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Тяжесть в животе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2019
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.