Консультации / Генетика

Пренатальный скрининг 2 триместра

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, мне 35 лет, 2 беременность. На сроке 15 недель сделан 1 скрининг, результаты хорошие. На сроке 16+3 сдала кровь для скрининга 2 триместра, свободный эстриол был низкий 0,63 нг/мл. Другие показатели в норме:афп 14,2МЕ/мл, скорр. МоМ 0,52 , ХГЧ 29742 мМе/мл, скорр. МоМ 1,19. Пересдача всех гормонов на сроке 18+3 в другой лаборатории. Данные исследования: АФП 17,9 МЕ\мл ниже нормы, скорр. МоМ 0,49 , ХГЧ 23368 МЕ/мл, скорр. МоМ 1,64, свободный эстриол 0,8 гг/ мл , скорр. МоМ 0,72. Узи назначен на 10 декабря, узи на 15 неделе не показало никаких отклонений. Нужно ли мне пересдать ещё раз АФП, потому что значение МоМ лежит ниже 0,5? Как мне лучше поступить? Прилагаю результаты анализа крови от 18 недели. Заранее спасибо за ответ. С уважением Татьяна
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скрининг 2 триместра не эффективен и делать его вообще не стоит. Если не хотите перепроверить результаты скрининга 1 триместра, сделайте неинвазивный пренатальный тест