Консультации / Неврология

Карбамазепин влияние на кости

Периодически принимаю финлепсин. Знаю что он от эпилепсии. Но мне его назначили от экстрасистолии. Пью курсами, по месяцу, по два. С перерывами от месяца до полугода. В течение 10 лет. Имею также диагноз ВСД, и искривление грудного отдела позвоночника. В этом году получил перелом ноги на ровном месте, просто от сильной нагрузки. Подозреваю что это результат побочек финлепсина. Таких как "Нарушения кальциево-фосфорного обмена в костной ткани, остеомаляция". Можно ли как-то снизить влияние финлепсина на кости? И поможет ли одновременный прием Кальция и Витамина D3?
Лечение экстрасистолии может быть более безопасными. Нарушение кальциевого обмена не является распространённым нежелательным эффектом приём препарата. Если у вас есть остеопороз (это состояние выявляется при помощи рентгеновской денситометрии), нужен более обширный поиск для выявления его причин. Не стоит останавливаться на связи перелома с приёмом финлепсина.