Консультации / Педиатрия

Чем можно заменить интерферон

Здравствуйте, Иван Васильевич! В первую очередь хочу вас поблагодарить за ваш труд и щедрость. Ингаляции с интерфероном помогли моим детям (у старшего аденоиды 2-3 степени, у младшего был аденоидит 4 недели). Хотя мы делали их всего лишь 10 дней. Сейчас оба сына дышат носом хорошо, даже ночью. Сейчас я снова хочу, чтобы они вернулись к своим занятиям. Но у нас такая проблема, что в Казахстане не продают сухой интерферон. Заказать с Россит больше не получается. Хотела спросить, чем можно заменить ингаляции с интерфероном если снова случится обострение? И стоит ли пропивать курс циклоферона в таблетках для профилактики детям 3-ех и 5-ти лет?
Сейчас действительно можно и нужно начать с профилактики. Быстрый вариант, который подходит для 3 и 5 лет - спрей в нос имунофан 2 раза в день 10 дней. Более медленный - ингаляции с циклофероном, когда ампула циклоферона (2 мл - есть и такая форма выпуска) разводится на 3 мл физраствора. Ингаляции проводят 1 раз в день по 5 минут в течение 15 дней. При вирусных инфекциях на ингаляции можно разводить жидкий интерферон, который продают как капли в нос, там идет 1000 МЕ на 1 мл, так вот, 1 мл этих капель нужно разводить на 1 мл воды для инъекций на одну ингаляцию