Консультации / Педиатрия

Чем можно заменить Флемоксин

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста решить проблему. Вчера ходили с сыном (3 года) на приём к отоларингологу с затяжным насморком и отитом. Она назначила лечение: отофа, полидекса, парлазин, синупрет и флемоксин. Я сразу не сообразила, что флемоксин из пинициллинового ряда, а у сына в 11мес проявилась сильная аллергия на ампициллин, с тех пор с антибиотиками мы не сталкивались, поэтому и запамятовала на приёме, сообщила врачу только о непереносимости глютена и лактозы. Пробовала позвонить врачу, но в регистратуре не дали номер, сказали, приезжать очно на приём. Но я не смогла по ряду причин. Подскажите, чем можно заменить флемоксин?
Здравствуйте! Обычно при непереносимости антибиотиков пенициллинового ряда назначают макролидные антибиотики. Но вид и курс препарата должен выбирать врач. Из того, как ребенку проводится лечение отита вижу, что затяжной насморк лечится недостаточно. Обычно причиной отита является нелеченный или плохо леченный насморк (ринит). И для лечения уха сначала следует вылечить нос - режим частых отсмаркиваний, туалет с солевым раствором, противовирусное местно интерферон-гель с витаминами и антиоксидантами, сосудосуживающие, раствор антисептика, капли с антибиотиком. Капли в ухо попадают только в слуховой проход и обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.