Консультации / Болезни сосудов

На шее пульсирует сонная артерия

Проблема такая. Маме 43 года. Стала замечать, что справа, на шее видно, как что-то пульсирует. Вероятно, сонная артерия. Видно только если приглядеться, но слева такого нет. Очень волнуюсь. Записала её на УЗИ сердца, т. к в том году было чуть увеличено после восполнения легких + это. так ничего, слава Богу, не беспокоит. Что пульсирует не чувствует, ничего вроде не болит. Опасно ли это и что вообще может быть? Может норма? Всем здоровья и спасибо за ответы)
Добрый день! Да, это вероятно сонная артерия. В зависимости от анатомического строение и конституции человека она может передовать пульсацию на окружающие ткани...чем ближе, тем заметнее, что Вы собственно и видите. Это норма, не беспокойтесь. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович