Диета по диагнозу

анонимно, женщина, 43 года
Добрый вечер! Помогите составить белково овощную диету. Врач эндокринолог сказала надо питания для ДТЗ. Йодированные продукты мне нельзя,у меня избыток йода. Мой рост 165 вес54.

Отвечает Максимова Марина Петровна
эндокринолог
У вас не избыток , а дефицит гормонов щитовидной железы: субклинический гипотиреоз в исходе ХАИТ, это противоположное состояние ДТЗ, Здесь не овощное питание нужно, а сбалансированное по белкам, витамину Д ( его тоже недостаток), обратитесь к врачу, потому что щитовидную железу нужно лечить. Препараты йода здесь не помогут, но пища должна содержать органический йод, так как нет йода- нет гормона!

анонимно
Я пью мерказолил уже 8 месяцев и Девид 50000.. Врач сказала что надо есть больше белка и овощей. Исключить продукты из рациона иодированые . Я хотела бы узнать как мне правильно питаться?

Максимова Марина Петровна
У вас развился гипотиреоз уже от мерказолила, это значит замедление обмена веществ , надо менять дозу препарата или лечиться по принципу : подавляй и замещай. Диету назначит гастроэнтеролог - диетолог.