Консультации / Урология

Боли в лобке после лечения небольшого застоя

Добрый день, доктор! Пишу вам, т.к. мой врач в отпуске. Два месяца назад после командировки я посетил уролога. После забора мазка из уретры и анализа сока простаты он вынес вердикт, что у меня небольшой застой в простате. Назначили курс лекарств, процедуры и тренировку ЛК-мышцы упражнениями Кегеля ежедневно. Во время курса лечения (без посещения процедур) с ежедневной практикой упражнений Кегеля общее состояние значительно улучшилось (до этого было частое мочеиспускание, с жжением в том числе, и местами вялая эрекция), но после завершения приема лекарств у меня начались слабые боли ноющего характера в области лобка и над «корневой» частью ствола пениса. Боль появляется почти ежедневно, как правило утром (после утренней эрекции) начинаются неприятные ощущения, затем стихают и могут заявить о себе вечером или днем. Крайне редко провоцирующими факторами - на мой взгляд (мог неправильно прочувствовать) - выступали сексуальные мысли или тренировка ЛК-мышцы упражнениями Кегеля. После эякуляции (путем мастурбации, постоянного полового партнера нет) боль либо не возникает, либо она значительно слабее, чем обычно, и быстро утихает. Возможно ли такое, что эта боль связана с ежедневными упражнениями Кегеля? И вообще, что это может быть по вашему, и какие анализы/обследования вы бы порекомендовали сдать/пройти? P.S.Доп. информация о себе: ЗППП не болею, занимаюсь спортом, сейчас мочеиспускание в норме, по анализам гормоны (в частности общий тестостерон) - без отклонений, из вредных привычек - курение в малых количествах и нечастое употребление алкогольных напитков.
Здравствуйте. Упражнениями Кегеля очень сложно себе навредить. Боль по вашему описанию достаточно характерна для хронического простатита, возможно, одного курса лечения не хватило. Желательно повторить анализы, и уже по результатам определиться с лечением. Медикаментозную терапию рационально сочетать с физиотерапией http://sechenov.rehab/rehab/reabilitatsiya-tazovogo-dna/