Консультации / Генетика

Цитогенетика ворсин хориона

Здравствуйте! Неразвивающаяся беременность ЭКО без ПГД на сроке 8 недель, по цитогенетике 47,хх +13 - патология по 13 хромосоме. Кариотипы родителей в норме 46хх и 46ху. Возраст 42 года. Можно, конечно все списать на мой возраст, но это случайность или требует дополнительного обследования и какого? Есть криоэмбрионы без ПГД - их можно переносить или они с большей вероятностью будут с патологиями, учитывая результат цитогенетики?
Здравствуйте! Вы правы, наличие хромосомных перестроек связано с вашим возрастом, переносить эмбрионы можно, но риск хромосомных перестроек у них и невынашивания беременности повышен
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть именно патология по 13 хромосоме - это случайность и никаких наследственных предпосылок к этому нет, ну кроме возраста естественно, правильно я понимаю? У остальных эмбрионов, повышенная вероятность хромосомных патологий, но это не закономерно патология по 13 хромосоме? А возрастной риск влияет с одинаковой вероятностью на любую хромосомную патологию в нашем случае (а не только на 13) ? Спасибо
Здравствуйте! Да, все верно