Консультации / Педиатрия

Халязион на глазу

Здравствуте, у дочки 4 лет на глазу вышел халязион в середине августа. обратились к офтальмологу. были пройдены разные курсы лечения: мази тетрациклиновая, левомицетиновая, флоксал, капли альбуцид, флоксал, офтальмоферон, дексаметазон, окомистин, макситрол, после безрезультатного лечения в течение 2,5 мес были направлены на удаление. но мы обратились к гастроэнтерологу. были проведены УЗИ и сдали анализ кала на паразиты и копрограмму (результаты прилгаю). по результатам УЗИ были назначены: Хофитол в теч.14 дн, тримедат 1 мес. С результатами копрограммы пока к врачу не обращались. помогите, пожалуйста разобраться в причинах халязиона. стоит ли идти на хирургическое удаление халязиона?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Причиной появления халязионов является закупорка выводного протока сальной железы на веке и образование вокруг нее хрящевой капсулы. А вот почему происходит закупорка - неизвестно. Лечение халязионов может быть симптоматическое - сухое тепло, капли с антибиотиком, физиолечение, которое вам уже назначили. Если консервативное лечение не помогает, назначают хирургическое удаление. На узи обнаружен перегиб желчного пузыря, поэтому и назначили желчегонное.